Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation

Président du comité scientifique

Olivier ALLIX  LMT Cachan

Vice-Présidents du comité scientifique

Laurent ROTA PSA
Patrick LE TALLEC LMS Palaiseau

Comité scientifique international

F. Auricchio Università di Pavia L. Noels UL
C. Comi Politecnico di Milano J. Oliver UPC Barcelona
N. Damil Univ. Hassan II Mohammedia S. Reese RWTH Aachen
P. Diez UPC Barcelone J.F. Remacle Univ. catholique de Louvain
A. Frangi Politecnico di Milano B. Schrefler Università di Padova
M. Geers TU Eindhoven B. Sudret ETH Zurich
A.M. Habraken Université de Liège W. Wall TU Munchen
A. Huerta UPC Barcelona    
J.F. Molinari EPFL    

Comité scientifique national

P. Alart LMGC Montpellier P. Hauret MICHELIN
G. Allaire CMAP Palaiseau F. Hild LMT Cachan
S. Andrieux ONERA M.C. Ho Ba Tho BMBI Compiègne
X. Averty CEA Saclay A. Ibrahimbegovic UTC Compiègne
E. Balmès PIMM Paris I. Iordanoff LAMEFIP Bordeaux
M. C. Baïetto LaMCoS, INSA Lyon L. Jason IMSIA
H. Ben Dhia LMSSMat Paris P. Joyot ESTIA Recherche Bidart
J.M. Bergheau LTDS St-Etienne P. Laborde IMT
D. Brancherie Roberval Compiègne L. Laurent CNAM-LMSSC Paris
P. Boisse LaMCoS Lyon F. Lebon LMA Marseille
M. Bonnet Poems Paris A. Le Bot ECL
P.A. Boucard LMT Cachan E. Lorentz EDF Clamart
P.O. Bouchard CEMEF Sophia-Antipolis J.J. Marigo LMS Palaiseau
P. Breitkopf Roberval Compiègne Y. Maday LJLL Paris
E. Budyn LMT Cachan H. Maitournam IMSIA Saclay
J.M. Cadou LIMatB Lorient P. Massin IMSIA Saclay
L. Cangemi IFPEN E. Massoni CEMEF Sophia-Antipolis
P. Cartraud GeM Nantes A. Millard CEA Saclay
B. Castanié INSA Toulouse Y. Monerie LMGC Montpellier
P. Chabrand ISM Marseille N. Moës GeM Nantes
S. Chaillat UMA - Saclay L. Morançay Altair France
M. Chevreuil GeM Nantes D. Néron LMT Paris
V. Chiaruttini ONERA Thi Mac Lan Nguyen-Tajan SNCF
F. Chinesta GeM Nantes A. Nouy GeM Nantes
D. Clouteau LMSSMat Paris R. Ohayon LMSSC Paris
B. Cochelin LMA Marseille S. Pagano LMGC Montpellier
A. Combescure LaMCoS Lyon P. Pasquet Consultant
P. Ladevèze LMT Cachan G. Perrin Areva NP
A. Constantinescu LMS Palaiseau S. Pommier LMT Cachan
T. Coupez Gem Nantes M. Potier-Ferry LEM3 Metz
D. Coutellier LAMIH Valenciennes G. Puel LMSSMat Paris
L. Daridon LMGC Montpellier A. Rassineux Roberval Compiègne
J.F. Deü LMSSC Paris M. Renouf LMGC Montpellier
F. de Vuyst CMLA Cachan C. Rey Safran Tech
S. Drapier LTDS St-Etienne D. Ryckelynck CdM Evry
R. Dufour INSA Lyon xxx xxx
D. Durville MSSMAT J.J. Sinou LTDS Lyon
H. Dumontet UPMC Paris H. Shakourzadeh Altair
D. Dureisseix LaMCoS Lyon C. Soize MSME Marne-la-vallée
T. Elguedj LaMCoS Lyon L. Stainier GeM Nantes
O. Fandeur CEA Saclay P. Suquet LMA Marseille
V. Faucher CEA Cadarache O. Thomas LSIS Arts et Métiers ParisTech, Lille
E. Feulvarch LTDS St-Etienne F. Thouverez LTDS Lyon
F. Feyel Safran Tech T. Tison LAMIH Valenciennes
L. Fourment CEMEF Sophia-Antipolis N. Triantafyllidis LMS Palaiseau
S. Ghavamian NECS B. Troclet AIRBUS Defence & Space ASTRIUM Les Mureaux
P. Gosselet LMT Cachan C. Vayssade Roberval Compiègne
A. Gravouil LaMCoS Lyon P. Villon Roberval Compiègne
D. Guédra Degeorges Airbus-IW V. Yastrebov CdM Evry
E. Hachem CEMEF Sophia-Antipolis J. Yvonnet MSME Marne-la-vallée
A. Hamdouni LaSIE La Rochelle H. Zahrouni LEM3 Metz 

Comité d'organisation

Patrick Massin EDF, IMSIA
Sylvie Audebert EDF, IMSIA
Christophe Bovet Onera
Vincent Chiaruttini Onera
Olivier Fandeur CEA
Martin Genet Anna Johnsonn X, LMS X, LMS
Alexandra Joly X, LMS
Patrick Le Tallec X, LMS
Habibou Maitournam ENSTA ParisTech, IMSIA
Alexandre Martin CNRS, IMSIA
Noémie Rakotomalala Safran Tech
Cyril Touzé ENSTA ParisTech, IMSIA